Меню

Написать письмо

Мы ответим в ближайшее время

    В Общественной палате КБР

    12.03.2024

    11 марта  президент Нотариальной палаты Кабардино – Балкарской Республики Майя Хакулова выступила с докладом «Нотариат сегодня» в Общественной палате КБР на заседании  Комиссии по общественной безопасности, соблюдению законности и взаимодействию с ОНК.

    Майя Хасановна отметила, что нотариальная палата — это некоммерческая организация, представляющая собой профессиональное объединение, которое основано на обязательном членстве нотариусов, занимающихся частной практикой, и организующая работу на принципах самоуправления в соответствии с федеральным законодательством, законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации и со своим уставом.

    В соответствии с Законом КБР от 16 февраля 2009 года в  республике осуществляют деятельность 62 нотариуса  в 11  нотариальных округах.

    Подробно рассказала о развитии цифровых возможностей. В 2023 году цифровым технологиям в нотариальной деятельности уделялось большое внимание. Так, например, расширился перечень удаленных нотариальных действий. С этого года онлайн можно удостоверить факт наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости. Напомним, весной был ограничен доступ к сведениям ЕГРН. Теперь третьи лица могут проверить персональные данные собственников недвижимости только с согласия самого владельца объекта либо через нотариуса. Но для этого должны быть законные основания, которые могут быть однозначно подтверждены. Всего на сегодняшний день в онлайне доступно 13 нотариальных действий. Суммарный спрос на них за 2023 год вырос в шесть раз. Россияне все чаще выбирают и удобный формат дистанционных сделок. Их популярность за год увеличилась вдвое. Возможность не встречаться с другими участниками сделки в одном месте особенно выручает, когда стороны находятся в разных регионах, порой даже на разных концах страны.

    В итоге люди экономят время и деньги, не спорят, кто к кому поедет. Не нужно решать и различные организационные вопросы: где остановиться, дадут ли отгул или отпуск на работе, кто присмотрит за детьми или пожилыми родственниками и так далее. При этом участники получают все гарантии безопасности нотариальной формы. 

    Майя Хасановна отметила, что участники специальной военной операции  получали льготы. Нотариат как социально ответственный институт и неотъемлемый элемент правовой защиты населения вносит свой вклад в поддержку участников СВО и делает все необходимое, чтобы им была доступна квалифицированная юридическая помощь. Большим вкладом в повышение доступности квалифицированной юридической помощи стали дополнительные льготы, которые нотариат ввел по собственной инициативе в самом начале 2023 года. Речь о льготах для военнослужащих, находящихся на лечении в госпиталях и других военно-лечебных учреждениях. Они полностью освобождаются от оплаты регионального тарифа по определенным нотариальным действиям. Также с этого года были введены льготы для супругов, родителей и несовершеннолетних детей погибших участников СВО.   Кроме того, российские нотариусы продолжали предоставлять льготы беженцам и мобилизованным гражданам. Только за неполный 2023 год общая сумма льгот по этим двум категориям граждан превысила 100 млн рублей. Как и все остальные социально значимые проекты, инициатива с применением льгот реализуется исключительно за счет средств нотариата, без привлечения бюджетных денег.

    В 2023 году нотариусы  продолжали участвовать в благотворительной помощи участникам СВО, собирать и отправлять на фронт гуманитарные грузы.

    О планах  развития спикер отметила: «Среди инициатив, которые прорабатываются в настоящее время, — расширение компетенции нотариуса в корпоративной сфере, дальнейшее использование информационных технологий для безопасных правоотношений в новой цифровой среде, более широкое применение дистанционного формата обращения к нотариусу и другое. Один из важных и актуальных законопроектов касается расширения перечня условий совершения исполнительной надписи, а также уточнения правил удостоверения медиативных соглашений.  Еще одна важная инициатива — подключение ЕИС нотариата к широковещательной рассылке ЕГР ЗАГС. На рассмотрении Госдумы находится законопроект, согласно которому в ЕИС нотариата будут оперативно поступать сведения о смерти граждан, а также об исправлениях и изменениях в записях актов о смерти. Такая мера позволит вовремя пресечь незаконное использование доверенностей умерших граждан»

    Традиционно большое внимание будет уделяться расширению форм, методов и средств правового просвещения в целях повышения правовой грамотности населения.

    Майя Хакулова ответила на ряд вопросов членов Комиссии.

    Авторизация
    *
    *
    Генерация пароля