Меню

Написать письмо

Мы ответим в ближайшее время

    Договор, не удостоверенный нотариусом, ничего не гарантирует

    17.04.2023

    13

     

    Договор, не удостоверенный нотариусом,

    ничего не гарантирует

     

    Договоры заключаются в устной или письменной форме. Письменные договоры могут быть простыми и квалифицированными. Квалифицированный договор — это договор, подготовленный с участием нотариуса и им удостоверенный.

    Гражданским кодексом Российской Федерации установлены обязательные требования к форме договора, несоблюдение которых влечет признание сделки недействительной.

    Например, сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 000 рублей, оформляются в простой письменной форме. Любые сделки между юридическими лицами, гражданами и юридическими лицами, независимо от суммы, тоже должны быть оформлены письменно. Для некоторых категорий договоров предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение, но при желании сторон любая сделка может проходить при участии нотариуса.

    Как показывает юридическая практика, простые письменные договоры ненадежны. Так, после заключения договора одна из сторон может заявить о своём заблуждении в отношении природы сделки, а согласно статье 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

    Чтобы не исполнять своих обязательств по договору, недобросовестное лицо может заявить, что перед подписанием документа, вследствие воздействия каких-то веществ, не могло адекватно оценивать происходящее и отдавать отчет своим действиям. Попытаться убедить суд, что договор был подписан под угрозой или из-за стечения тяжелых жизненных обстоятельств. В таких ситуациях нет никакой гарантии, что добросовестной стороне удастся защитить свои интересы в суде.

    Ситуация кардинально меняется, если сделка нотариально удостоверена. В 2015 году федеральным законом нотариальный акт признан имеющим для суда повышенную доказательственную силу. Что это значит и какая от этого польза?

    Повышенная доказательственная сила означает, что при рассмотрении дела в суде факты, зафиксированные в нотариальном акте, являются неоспоримыми доказательствами и принимаются судом безоговорочно. Объясняется это тем, что нотариус, перед удостоверением документа, выполняет ряд обязательных действий, направленных на исключение возможных рисков. А именно: проверяет данные о сторонах в государственных реестрах, запрашивает информацию из различных ведомств, проверяет необходимость получения согласия супруга или третьих лиц на сделку, выясняет настоящие цели и мотивы сторон, проверяет на присутствие давления или угроз от третьих лиц. Нотариус несет полную имущественную ответственность за все удостоверенные сделки.

    В повседневной жизни нам приходится сталкиваться с необходимостью совершать действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (договоры займа, найма, аренды, дарения, купли-продажи, залога, мены и так далее). Разобраться во всем этом и защитить свои интересы без специалиста сложно. Особенно это актуально для сделок с недвижимостью. Квартира или дом — покупка дорогая и важная. Как правило, продаётся единственное жилье или расходуются многолетние накопления. Заключая договор купли-продажи в простой письменной форме, мы рискуем стать жертвой одной из сотен мошеннических схем и остаться без недвижимости и денег. Если же сделка удостоверена нотариально, даже в случае возникновения каких-то проблем, интересы добросовестной стороны надежно защищены удостоверенным актом.

     

     

                                                             Фатима Эльбердова

                                                                    нотариус Нальчикского

                                                                   нотариального округа,

                                                                             кандидат юридических наук

     

     

     

    Авторизация
    *
    *
    Генерация пароля