Меню

Написать письмо

Мы ответим в ближайшее время

    Нотариат республики разъяснил бизнес-сообществу вопросы защиты цифровых активов.

    24.08.2021

    19 августа в конференц-зале отеля «Синдика» состоялся круглый стол «Цифровые активы и их защита», организованный Кабардино-Балкарским региональным отделением «Деловой России» и Нотариальной палатой КБР. Участники мероприятия обсудили возникновение объектов цифрового права, возможности цифровизации и связанные с этим риски.

    Член Правления Нотариальной палаты КБР, нотариус, кандидат юридических наук Фатима Эльбердова рассказала о цифровых правах как новом виде объектов гражданских прав. Закрепление понятия «цифровое право» в Гражданском кодексе позволяет определить его место в системе объектов гражданских прав, допустить оборот такого объекта, в том числе его куплю-продажу, а также предоставить защиту гражданам и юридическим лицам по сделкам с цифровыми правами. Спикер отметила, что за последние годы число преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, возросло, а их раскрываемость составляет не более 25%, а сама глобальная цифровизации порождает резкое расширение псевдодоверенной юридической среды. Нотариус призвала не забывать, что цифровые права нужно воспринимать как реализацию уже существующих прав человека, но только в новых форматах, а не как что-то совершенно новое. Поэтому в цифровом обороте необходима фигура цифрового правового посредника. И речь идет о юристе, обладающем необходимыми цифровыми познаниями, т.е. нотариусе.

    Фатима Эльбердова также рассказала о цифровых сервисах нотариата, в том числе реестре уведомлений о залоге движимого имущества и сервисе проверки доверенностей. Созданные собственными силами и средствами российского нотариата, они уже несколько лет служат уникальными интернет-площадками, где за считанные минуты можно проверить важнейшие правовые нюансы о предмете сделки и ее участниках.

    О наследовании цифровых активов участникам круглого стола рассказала председатель Комиссии по использованию информационных технологий Нотариальной палаты КБР, нотариус Анжелика Абрегова. Говорили о давно привычных вещах — доменных именах, онлайн-аккаунтах, цифровых кошельках и другом «виртуальном» имуществе, которым сегодня обладает почти каждый, и которое вполне может передаваться по наследству.

    Обсудили участники мероприятия и негативные тенденции цифровизации. О них рассказала, председатель Методического совета Нотариальной палаты КБР, нотариус Светлана Докторова.

    Несмотря на свою «виртуальность», цифровые права и цифровые активы де-факто существуют и, более того, представляют собой имущественную ценность, что накладывает на их обладателей соответствующие права и обязанности, отметили спикеры круглого стола. При этом вопросы регулирования таких правоотношений, в том числе в новых цифровых форматах, как и прежде, остаются прямой функцией нотариусов. Созданная нотариатом и уже зарекомендовавшая себя на практике электронная инфраструктура дает возможность совершать юридически значимые действия в цифровой среде без рисков для безопасности прав граждан и их имущественных интересов. При этом для совершения нотариальных действий с цифровыми активами нотариат обладает всеми необходимыми техническими средствами и готов к правоприменению постепенно обновляемой в этой части законодательной базы.

    Авторизация
    *
    *
    Генерация пароля