Меню

Написать письмо

Мы ответим в ближайшее время

    III ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАВОВОЙ (ЮРИДИЧЕСКИЙ) ДИКТАНТ

    27.11.2019

                 С 3 по 10 декабря 2019 года по инициативе Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России» и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия», одновременно во всех субъектах Российской Федерации проводится III Всероссийский правовой (юридический) диктант. Партнерами выступили Министерство иностранных дел Российской Федерации, ФГБУ «Редакция «Российской газеты», Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Европейская Юридическая Служба. 

    Диктант пройдет в два этапа. Первый состоится в режиме онлайн на официальном портале (юрдиктант.рф) с 3 по 10 декабря 2019 года. 3 декабря в 16:45 в рамках празднования Дня юриста состоится торжественная церемония запуска Диктанта. Второй этап – очное написание Диктанта 6 декабря 2019 года в 12.00.  Участникам будет предложено в формате теста ответить на 40 вопросов за 60 минут.

    Основными задачами Диктанта являются повышение уровня правовой культуры и мотивации населения в изучении права

    Диктант  рассчитан на всех граждан РФ в возрасте от 14 лет. В мероприятии могут принять участие ученики 9-11 классов, студенты, руководители и преподаватели вузов, представители бизнеса, юристы, государственные и общественные деятели, а также пенсионеры.

    Правовая грамотность жителей нашей страны является одним из важнейших направлений работы Ассоциации юристов России. Диктант поможет оценить ее уровень и покажет, насколько заинтересованы наши граждане в изучении права.

    В современном обществе каждый человек должен уметь защищать и отстаивать свои права – будь то гражданские, конституционные или трудовые. Такая цель не может быть достигнута без достаточных знаний в области права.

    Текст Диктанта включает в себя  тестовые задания на знание основных юридический понятий, основ Конституции Российской Федерации, основ отдельных отраслей права. В эти дни каждый желающий сможет пройти тестирование на знание основ правовой грамотности и получить свой персональный правовой портрет, характеризующий проблемы и возможности человека в сфере права. Появится возможность создать своего рода правовую карту страны, точнее, карту правовой просвещенности. Поэтому у Всероссийского диктанта большая социальная миссия.

    Принять участие может любой желающий на бесплатной основе.

    Площадка  проведения Диктанта по Кабардино – Балкарской Республике:  

      КБР, г.Нальчик, ул.Чернышевского, 173, Кабардино-Балкарский государственный университет им.Х.М.Бербекова, Институт права, экономики и финансов.

    Ответственные:

     – Шогенцукова Залина Хасановна, заместитель директора по научной работе, тел.89298840895; 89287194234; е-mail – Zsh27@yandex.ru

    – Тенгизова Жанна Адальбиевна, член Исполнительного комитета регионального отделения Ассоциации юристов России, тел.89280820912; е-mail – jtengizova@mail.ru

     Для регистрации в качестве участника необходимо отправить информацию о себе (ФИО, возраст, вид профессиональной деятельности, контактный телефон и e-mail) на адреса электронной почты:  Zsh27@yandex.ru; jtengizova@mail.ru

    Полная информация о Диктанте размещается на сайте АЮР http:/alrf/  и на сайте МГЮА http://www.msal.ru/

     Справочно:

    В 2019 году Ассоциация юристов России получила президентский грант на проведение социально значимого проекта – III Всероссийского правового (юридического) диктанта.

    В 2017 году Диктант написали 55 тысяч человек, в 2018-м это число утроилось и составило 165 тысяч участников.

     

    ОРГКОМИТЕТ

    по проведению III Всероссийского юридического

    диктанта в Кабардино-Балкарской Республике

     

     

     

     

    Авторизация
    *
    *
    Генерация пароля