Меню

Написать письмо

Мы ответим в ближайшее время

    Второй Всероссийский правовой диктант

    27.11.2018

    Уважаемые посетители сайта!

             С 3 по 10 декабря 2018 года в 10.00 по московскому времени во всех субъектах Российской Федерации пройдет Второй  Всероссийский юридический диктант (далее — Диктант).  Соорганизаторами Диктанта являются Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» (далее – Ассоциация), Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» (далее – Деловая Россия) и федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» (далее – МГЮА), Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (далее – АСИ) и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей (далее – Уполномоченный).   Полная информация о Диктанте размещается на сайте Ассоциации http://alrf.ru/, МГЮА http://www.msal.ru/, Деловой России https://deloros.ru/, АСИ https://asi.ru/ и Уполномоченного http://ombudsmanbiz.ru/, а также на сайтах партнеров Диктанта.

          Диктант проводится с целью оценки уровня правовой грамотности населения.

          Задачами Диктанта являются:

    — получение информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;

    — предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области права;

    — мотивация различных слоев населения к изучению права, знание которого является неотъемлемой составляющей образованного человека;

    — разработка рекомендаций по улучшению качества юридического образования.

              Проведение Диктанта основано на следующих принципах:

    — принцип добровольности участия в написании Диктанта и работе по его подготовке и проведению;

    — принцип открытости – принять участие в написании Диктанта может любой желающий гражданин, отвечающий требованиям настоящего Положения;

    — принцип доступности – участие в Диктанте является бесплатным;

    — принцип единства порядка написания и проверки – Диктант проводится с 3 по 10 декабря 2018 года во всех субъектах Российской Федерации; участники получают одинаковые по уровню задания и одинаковое количество времени на их выполнение; все задания проверяются и оцениваются по единым критериям в автоматическом режиме.

                Участником Диктанта может быть гражданин в возрасте от 14 лет.  Для участия в Диктанте необходимо обратиться в региональное отделение соорганизаторов и партнеров или непосредственно на официальный портал Диктанта – независимо от места жительства (регистрации). Информация об официальном портале Диктанта размещается на сайтах соорганизаторов и партнеров.

              Участники получают одинаковые по уровню задания и одинаковое количество времени на их выполнение. Все задания проверяются и оцениваются по единым критериям в автоматическом режиме. Дата и время проведения Диктанта указываются на официальных сайтах соорганизаторов и партнеров Диктанта. С 3 по 10 декабря 2018 года Диктант может быть написан в режиме онлайн на официальном портале Диктанта. Очное написание Диктата проводится 7 декабря 2018 года в 12:00 по местному времени. Текст Диктанта включает в себя 30 (тридцать) тестовых заданий на знание юридических понятий и терминов, основ Конституции Российской Федерации, отдельных отраслей права.

              Общая сумма баллов за Диктант – 100 (сто).

              Рабочий язык Диктанта – русский.

              Информация о заданиях Диктанта является конфиденциальной. Каждая региональная площадка назначает лицо, ответственное за конфиденциальность.

             Перед началом очного этапа Диктанта каждый участник получает доступ к компьютеру для написания Диктанта с заданиями Диктанта. Время выполнения заданий участниками Диктанта – 60 минут. Общее время проведения Диктанта, включая приветственные слова и инструктаж участников, – 1 час 20 минут.

           Участники Диктанта выполняют задания лично, без помощи извне. Запрещается выполнять задания коллективно и/или с любой посторонней помощью, пользоваться при выполнении заданий Диктанта книгами, конспектами, сетью «Интернет» и любыми иными внешними источниками информации, а также любыми техническими средствами передачи и обработки информации, включая средства мобильной связи. При несоблюдении данного пункта организаторы Диктанта оставляют за собой право исключить нарушителя и аннулировать результаты его работы.

             Результаты написания Диктанта отдельными участниками, правильные ответы и разбор типичных ошибок публикуются на сайтах соорганизаторов и партнеров. Каждому участнику вручается сертификат об участии в Диктанте.

    Площадки проведения Диктанта по республике:

    1. КБР, г.Нальчик, ул.Чернышевского, 173. Кабардино-Балкарский   государственный  университет  им.Х.М.Бербекова. Институт права, экономики и права.

             Ответственная — Шогенцукова Залина Хасановна, заместитель директора по научной работе, к.э.н.,             доцент, тел.8928-082-09-12,  e-mail: Zsh27@yandex.ru

    1. КБР, г.Нальчик, ул.Мальбахова, 123. Северо-Кавказский институт   повышения квалификации сотрудников МВД России (филиала)   Краснодарского университета МВД России.

         Ответственная – Тенгизова Жанна Адальбиевна, доцент кафедры организации правоохранительной              деятельности, к.ю.н., тел. 8929-884-08-95, 8928-719-42-34, e-mail: jtengizova@mail.ru

     

     

     

    Авторизация
    *
    *
    Генерация пароля