Меню

Написать письмо

Мы ответим в ближайшее время

    По итогам проведения очередного Единого дня бесплатной юридической помощи в КБР

    24.09.2016

    23 сентября 2016 года прошел очередной Единый день оказания бесплатной юридической помощи населению. Нотариусы республики являются одними из участников государственной системы бесплатной юридической помощи, оказывая их гражданам.

    Для максимального освещения хода мероприятия и его итогов, а так же с целью доведения информации до населения, был проработан вопрос со СМИ. Были привлечены к участию в нем, в качестве консультантов, представители органов судебной, исполнительной и законодательной власти, адвокатуры, нотариата, профессорско-преподавательского состава вузов, представители молодежного движения Ассоциации.

    Был установлен график работы центров бесплатной юридической помощи в день мероприятия с 9:00 до 18:00 без перерыва на обед с посменным составом юристов — консультантов. Оказание бесплатной юридической помощи нотариусами, в большинстве случаев, проводились на своих рабочих местах в своих нотариальных конторах, что является наиболее эффективным способом оказания юридической помощи.

    Так, в нотариальной палате КБР  бесплатную юридическую помощь оказала президент нотариальной палаты КБР, председатель Кабардино — Балкарского регионального отделения «Ассоциация юристов России», член Общественной палаты КБР, заслуженный юрист  КБР Целоусова Ануся Азаматовеа.

    С консультацией обратились  по гражданскому праву и вопросам наследования.

    «Общественной приемной по оказанию бесплатных  юридических консультаций для социально незащищенных граждан в Прохладненсом муниципальном районе КБР Кабардино — Балкарского регионального отделения «Ассоциация юристов России» были оказаны бесплатные юридические консультации всем желающим гражданам в количестве семи человек.

    Консультации были оказаны по следующим вопросам: пенсионного законодательства о праве на досрочное пенсионное обеспечение, в связи с тяжелыми условиями труда; компенсации морального вреда, в связи с потерей кормильца из-за несчастного случая на предприятии; взыскании денежных средств по договору займа денежных средств; алиментные обязательства детей на содержание своих нетрудоспособных родителей инвалидов; алиментные обязательства родителей на содержание своих несовершеннолетних детей; оформление наследства; установление факта родственных отношений.

    Все консультации с составлением проектов документов заявлений, одна письменная консультация с составлением документа — заявления в ресурсоснабжающую организацию Горгаз с требованием разъяснить информацию, предоставляемую данной организацией в платежном документе, квитанции за сетевой газ, в которой неправомерно включена сумма задолженности.

    Прием граждан, консультации оказаны руководителем «Центра бесплатной юридической помощи социально незащищенным гражданам в Прохладненском районе», членом регионального отделения КБР «Ассоциация юристов России» Селифановой Екатериной Александровной по адресу: Кабардино — Балкарская Республика, г.Прохладный, ул.Ленина, 161, 3 этаж, офис №1.

    Нотариус Иванова Антонина Алексеевна принимала по адресу: Кабардино — Балкарская Республика, Урванский район, г.Нарткала,ул.Ленина, 76/29.  Тематика обращений: трудовые, жилищные, земельные, по гражданскому праву.

    Нотариус  Больжатова Фатимат Хабасовна принимала по адресу: Кабардино — Балкарская Республика, Лескенский район, с.Анзорей, ул.Шинахова,118-а.  Тематика обращения: недвижимость, оформление прав на недвижимое имущество, наследственное.

    Всем обратившимся гражданам была оказана юридическая помощь.  Больше вопросов у населения было по недвижимости, оформление прав на недвижимое имущество, по вопросам социального обеспечения и гражданскому праву.

     

        

    Авторизация
    *
    *
    Генерация пароля