Меню

Написать письмо

Мы ответим в ближайшее время

    ДЕНЬ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

    15.11.2015

    Нотариальная палата Кабардино-Балкарской республики и Кабардино-Балкарское региональное отделение Ассоциации юристов России  провели 20 ноября 2015 года день бесплатной юридической помощи.

    В этот день была оказана бесплатная помощь гражданам по вопросам поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Нотариус Нальчикского нотариального округа  и член Кабардино-Балкарского регионального отделения АЮР Марина Мовсисян принимала граждан в Государственной национальной библиотеке КБР им. Т.К. Мальбахова. До 14.00 часов получили консультации 15 человек. Граждан в основном интересовали вопросы права наследования: порядок обжалования неправомерных действий наследников, выделение права собственности пережившего супруга в наследственном имуществе, порядок оформления прав на наследство после смерти родителей. Нотариус разъяснила гражданам их законные права, как наследников, а также объяснила, как им следует поступать, не нарушая закон.

    Для оказания правовой помощи на местах нотариусы посетили детские дома, школы-интернаты. Нотариус Прохладненского нотариального округа Нина Марьяш вела прием в Прохладненском детском доме-интернате, нотариус Прохладненского нотариального округа Ирина Никитская посетила специальную (коррекционную) школу-интернат I-II и V видов в ст. Приближная, нотариус Баксанского нотариального округа Рахим Керефов провел консультации в Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 1 в п. Заюково.

    Нотариусы Черекского нотариального округа Зухра Ногерова и Зульфия Альборова, посетившие кадетскую школу-интернат с.п. Бабугент, отметили большой интерес опекунов к проблемам, связанным с правами несовершеннолетних. «Мы разъяснили опекунам права детей, родители которых были лишены родительских прав. Эти дети сохраняют право на получение своего наследства»,-рассказала З. Ногерова. Также звучали вопросы о пособиях малоимущим, о льготном оздоровлении в санаториях и профилакториях республики.

    День бесплатной правовой помощи гражданам КБР проводится Нотариальной палатой КБР и Кабардино-Балкарским региональным отделением АЮР ежегодно.

    По итогам Дня правовой помощи детям 20 ноября 2015 года  квалифицированную правовую помощь получили более 150 граждан. О Дне оказании правовой помощи детям жители Кабардино-Балкарской республики были проинформированы заранее, объявления были размещены в местных газетах.

    Пресс-служба Нотариальной палаты КБР

    20 ноября 2015 года я посетила Государственное казенное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II и V видов» ст. Приближной Министерства образования и науки Кабардино-Балкарской Республики. Мной также были приглашены принять участие во встрече председатель женского совета г. Прохладного, преподаватель МОУ «Гимназия №6», ранее долгое время работавшая директором школы в г. Прохладном КБР Чумовицкая Лидия Ивановна, а также адвокат Каганович Дмитрий, имеющий длительный стаж работы в правоохранительных органах.

    Мы увидели, что дети проходят обучение в уютных классах, с хорошо подготовленными педагогами. Досуг детей отлично налажен: есть кружки, где проходят занятия по интересам, с большой любовью обустроенный «зимний сад», уютный чистый двор. Дети, с которыми я встретилась в школе, очень довольны обстановкой, сложившимся порядком, преподавателями и руководством. В общем, коллектив заслуживает огромную благодарность и уважение за умение сделать жизнь каждого ребенка в школе-интернате ярче, многограннее и интереснее.

    В кабинете заведующей учебной частью Тихоненко Ларисы Николаевны, в присутствии и.о. директора школы интерната Скакункова Виктора Николаевича состоялась наша встреча с воспитанниками школы «за круглым столом», которая проходила на жестовом языке. После обмена впечатлениями прозвучали вопросы детей и ответы на них:

    Якутлова Рианна: Я могу учиться дальше, после окончания нашей школы-интерната, и где?

    Никитская И.: Конечно, учиться надо продолжать. Я привезла необходимую литературу, самые новые, последние списки средних специальных и высших учебных заведений, куда вы можете поступать. Директор и преподаватели подробно вас с ними ознакомят. Там и институт социальной реабилитации, и Казанский национальный исследовательский технический университет, и Ивановское профессиональное училище-интернат, и другие.

    Жушакова Карина: Если я захочу в будущем устроиться на работу, а меня не будут принимать, куда я могу обратиться?

    Ответ: В отдел социальной защиты, он есть в любой администрации. Хочу отметить, что, в Кабардино-Балкарии существует региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», находится оно в городе Нальчике по проспекту Ленина, д. 42, кв.1, тел. 8(8662)77-71-82. Вы должны знать: Ваши права на труд, на образовании, находятся под надежной защитой государства, общественных деятелей.

    Матхелов Хабас: Если я живу с родителями, то по окончании школы- интерната могу ли я получить отдельное жилье?

    Ответ: Есть дети-инвалиды, которые остались сиротами, у них нет родителей. Жильём они обеспечиваются в первую очередь. Твоя семья имеет право на улучшение жилищных условий, для этого необходимо встать на учёт в администрации. Также твоя семья имеет право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. При наличии свободного жилья в городе или районе оно может быть предоставлено ребенку-инвалиду. Будем надеяться, что так и будет. Все у тебя будет хорошо!

    Нотариус Прохладненского НО КБР

    И.В. Никитская

    Авторизация
    *
    *
    Генерация пароля